朗读
企业年度检验,是工商部门依法按年度根据企业提供的年检材料,对与企业登记事项有关的情况进行定期检查的监督管理制度。截止2010年8月,全县共有8693家企业向工商部门提交年检资料,申报2009年度年检。根据企业提供的2009年度的经营情况,我们作了粗浅的分析,报告如下:
一、年检基本情况
(一)年检总体情况
截止8月15日,本年度应参加年检企业 9660户(含法人及分支机构),实际参加年检 8693户,未参加年检 967 户,参检率为90.00%,参检率与上一年度相比降低0.57 %。本年度年检合格企业8693户,年检合格率为 100 %。拟注销企业713户,年检率为97.16%。
企业采用网上年检方式参加年检8693户,网检率为100%。年检中应用数字证书有 7311 户,其中以电子版年检报告书方式申报有 5745 户,加盖电子年检戳记(电子贴花)有4588户。
(二)市场主体类型年检情况
主体类型的参检情况:1、内资企业法人应检6364户,实检5888户,参检率92.52%;2、内资企业法人分支机构应检490户,实检454户,参检率92.65%;3、个人独资企业及分支机构应检2121户,实检1721户,参检率81.14%;4、合伙企业及分支机构应检684户,实检630户,参检率92.11%。
从参检情况来看,由于年检工作的不断深化,企业参检的自觉性有很大的提高,特别是实行网上年检后,极大地方便了企业年检的申报,进一步提高了企业年检的参检率,但个人独资企业参检率有明显下降,主要原因是个人独资企业不能因未年检予以吊销,逐年累积下来未检数不断增大,这也给以后的未检企业吊销工作带来一定的难度,下半年计划通过实地调查的方式,对个人独资企业成立后无正当理由超过六个月未开业,或开业后自行连续停业六个月以上的,予以吊销营业执照,以提高年检率。
(三)行业分布的总体情况
行业分布的总体情况:市场主体分布在第一产业的户数为103户,占总数的1.19%,第二产业的户数为6584户,占总数的75.83%,第三产业的户数为1996户,占总数的22.98%。
(四)市场主体的地域分布情况
我县企业户数最多的前五类行业分布如下:
企业户数最多的前五类行业地域分布表
|
行业 |
城关 |
楚门 |
坎门 |
陈屿 |
清港 |
开发区 |
合计 |
|
制造业 |
1790 |
1815 |
1235 |
672 |
808 |
154 |
6476 |
|
批发和零售业 |
456 |
243 |
140 |
105 |
66 |
14 |
1025 |
|
租赁和商业服务业 |
180 |
34 |
18 |
17 |
11 |
0 |
260 |
|
交通运输、仓储和邮政业 |
58 |
46 |
18 |
28 |
7 |
0 |
157 |
|
金融业 |
69 |
27 |
16 |
11 |
7 |
0 |
130 |
|
合计 |
2904 |
2295 |
1494 |
895 |
932 |
185 |
8708 |
从行业分布的情况看,我县第二、第三产业的企业约占企业总数的99%,主要是第二产业的制造业占3/4强,制造业从地域分布情况来看,比重大小依次为清港、开发区、坎门、楚门、大麦屿、玉城,分别占企业总数的86.7%、83.24%、82.66%、79.08%、75.08%、61.64%。我县第三产业的企业从分布情况来看,城关比重最大,占企业总数的37.57%,其次依次为陈屿、楚门、坎门、开发区、清港,分别占企业总数的23.58%、19.43%、16.53%、12.34%、12.12%。总体上呈现第二产业向城关之外的乡镇倾斜,第三产业向城关聚集,充分体现了城关和其他乡镇不同的区域功能。
二、出资情况
(一)出资总体情况
全县企业的注册资本(金)总额为1514382.38 万元,其中农、林、牧、渔业15385.57万元,采矿业920万元,制造业877581.87万元,电力、燃气及水的生产和供应业24233.7万元,建筑业34294.53万元,交通运输、仓储和邮政业63228.64万元,信息传输、计算机服务和软件业2038万元,批发和零售业94632.21万元,住宿和餐饮业8738.8万元,金融业130729.2万元,房地产业78615.26万元,租赁和商业服务业68421.47万元,科学研究、技术服务和地质勘查业8492.58万元,水利、环境和公共设施管理业90128.18万元,居民服务和其他服务业12569.70万元,教育260万元,卫生、社会保障和社会福利业700万元,文化、体育和娱乐业1643万元,其他608万元。分期出资企业总户数为5户,注册资本为3300万元,实收资本1340万元。
从注册资本(金)的总体情况看,总额1514382.38 万元,与上一年度相比,递增9.83%,户均注册资本(金)173.91万元,与上一年度相比递增10.15%。究其原因是2008年受国际金融危机及国内整体经济形势的影响,企业发展总体上较为缓慢,2009年又逐步回暖。
(二)出资行业分布情况
从注册资本(金)的行业分布情况看,制造业占注册资本(金)总额的57.95%,户均注册资本(金)135.51万元,批发和零售业占注册资本(金)总额的6.25%,户均注册资本(金)92.32万元,金融业占注册资本(金)总额的8.63%,户均注册资本(金)1005.6万元,房地产业占注册资本(金)总额的5.18%,户均注册资本(金)1048.2万元,制造业占注册资本(金)总额的绝对优势,除特殊行业如金融业、房地产业的户均注册资本(金)较大外,其余行业无论是注册资本(金)总额或户均注册资本(金)不具有显著性,这也反映出玉环以制造业为主导的经济模式。
(三)出资地域分布情况
从注册资本(金)的地域分布情况看,玉城注册资本(金)总额622009.19万元,占注册资本(金)总额的41.07%,户均注册资本(金)214.19万元,楚门注册资本(金)总额312104.71万元,占注册资本(金)总额的20.60%,户均注册资本(金)136.00万元,大麦屿注册资本(金)总额242462.48万元,占注册资本(金)总额的16.01%,户均注册资本(金)270.91万元,坎门注册资本(金)总额160657.45,占注册资本(金)总额的10.61%,户均注册资本(金)107.54万元,清港注册资本(金)总额126440.8万元,占注册资本(金)总额的8.35%,户均注册资本(金)135.67万元,开发区注册资本(金)总额22975.74万元,占注册资本(金)总额的1.52%,户均注册资本(金)124.19万元,城关的资金聚集最多,其次分别为楚门、陈屿、坎门、清港、开发区,这反映了城关经济中心的区域功能。
三、生产经营情况
(一)投产开业情况
本年度企业法人中,已投产开业7433户,投产开业率为 85.35%,与上一年度相比增加 2.63 %。未正常投产开业从行业分布情况来看,制造业首当其冲,有572户,占总数的44.86%,其次是批发和零售业,有271户,占总数的21.25%,但未正常投产开业从行业比重看,房地产业和建筑业更甚,房地产业有75户,其中43户未正常投产开业,建筑业有102户,有35户未正常投产开业,未正常投产开业率分别达到57.33%和34.32%,这主要是玉环的土地资源稀缺,大多房地产业和建筑业处于停业状态。
(二)资产总额、净资产总额、负债率情况
本年度企业的资产总额 699.53亿元,与上一年度相比增加19.58%,户均803.32万元,与上一年度相比增加14.06%;净资产总额233.54亿元,与上一年度相比增加6.57 %,户均268.19万元,与上一年度相比增加1.65 %;负债率66.61%,与上一年度相比增加4.07 %。
资产总额排列前十位企业情况:
|
企业名称 |
资产总额 (亿元) |
净资产总额 (亿元) |
所属行业 |
|
浙江玉环农村合作银行 |
54.17 |
5.06 |
其他银行 |
|
浙江玉环城市建设集团有限公司 |
22.54 |
3.8 |
市政公共设施管理 |
|
玉环县交通投资集团有限公司 |
20.3 |
8.31 |
金融信托与管理 |
|
苏泊尔集团有限公司 |
16.36 |
10.12 |
其他非电力家用器具制造 |
|
玉环县漩门工业城开发有限公司 |
10.5 |
0.2 |
房地产开发经营 |
|
浙江苏泊尔房地产开发有限公司 |
9.94 |
0.92 |
房地产开发经营 |
|
浙江玉环永兴村镇银行有限责任公司 |
9.72 |
1.72 |
其他银行 |
|
玉环县漩门三期开发有限公司 |
8.46 |
1 |
其他自然保护 |
|
中捷控股集团有限公司 |
8.31 |
0.64 |
建筑装饰及水暖管道零件制造 |
|
江省玉环蓄淡围垦开发有限公司 |
7.03 |
2.31 |
水的生产和供应业 |
净资产总额排列前十位企业情况:
|
企业名称 |
净资产总额 (亿元) |
上年度净资产 总额(亿元) |
所属行业 |
|
苏泊尔集团有限公司 |
10.12 |
10.12 |
其他非电力家用器具制造 |
|
玉环县交通投资集团有限公司 |
8.31 |
8.31 |
金融信托与管理 |
|
浙江玉环农村合作银行 |
5.06 |
其他银行 | |
|
浙江玉环城市建设集团有限公司 |
3.8 |
3.8 |
市政公共设施管理 |
|
浙江玉环水利投资集团有限公司 |
3.37 |
3.37 |
其他自然保护 |
|
玉环县电力公司 |
2.99 |
2.99 |
电力供应 |
|
玉环县基础设施开发有限公司 |
2.93 |
2.93 |
公共设施管理业 |
|
浙江省玉环蓄淡围垦开发有限公司 |
2.31 |
2.31 |
水的生产和供应业 |
|
浙江玉环永兴村镇银行有限责任公司 |
1.72 |
1.72 |
其他银行 |
|
浙江大麦屿港务有限公司 |
1.71 |
1.71 |
其他水上运输辅助活动 |
从行业分布来看,制造业资产总额 381.64 亿元,占资产总额的54.56%,户均589.31万元,净资产总额146.98亿元,户均226.96万元,负债率61.49%;批发和零售业资产总额29.07亿元,占资产总额的4.16%,户均283.61万元,净资产总额10.05亿元,户均98.05万元,负债率65.43%;金融业资产总额95.13亿元,占资产总额的13.60%,户均7317.7万元,净资产总额20.17亿元,户均1551.5万元,负债率78.80%;房地产业资产总额 55.08亿元,占资产总额的7.87%,户均7344万元,净资产总额7.59亿元,户均1012万元,负债率86.22%;水利、环境和公共设施管理业资产总额 57.53亿元,占资产总额的8.22%,户均10093.0万元,净资产总额16.02亿元,户均2810.53万元,负债率72.15%。制造业无论是资产总额或净资产总额都占绝对优势,但房地产业的负债率高达86.22%,这也印证出房地产业仍然是高危行业。
(三)销售收入、利润、税收情况
本年度企业的销售总收入432.16亿元,与上一年度相比降低15.54%,户均496.28万元,与上一年度相比降低19.44%;净利润总额14.02亿元,与上一年度相比降低0.71%,户均16.1万元,与上一年度相比降低5.29%;企业纳税总额7.18亿元,与上一年度相比降低8.42%,户均8.25万元,与上一年度相比降低12.97%,纳税总额占本年度净利润总额的51.21%。
销售收入排列前十位企业情况:
|
企业名称 |
销售(营业) 收入(亿元) |
上年度销售 收入(亿元) |
利润总额 (亿元) |
所属行业 |
|
玉环县电力公司 |
15.02 |
13.61 |
0.13 |
电力供应 |
|
台州郑兴工贸有限公司 |
4.35 |
3.85 |
0.03 |
汽车零部件及配件制造 |
|
浙江玉环农村合作银行 |
3.39 |
1.57 |
其他银行 | |
|
玉环方正铜业有限公司 |
3.19 |
3.18 |
0.03 |
阀门和旋塞的制造 |
|
玉环县富立达金属有限公司 |
3.15 |
4.85 |
0.03 |
阀门和旋塞的制造 |
|
浙江华氏钢业有限公司 |
3.01 |
3.15 |
0.06 |
紧固件、弹簧制造 |
|
浙江红运电力燃料有限公司 |
2.77 |
0.57 |
0.03 |
煤炭及制品批发 |
|
浙江正裕工业有限公司 |
2.7 |
3.37 |
0.38 |
汽车零部件及配件制造 |
|
台州五禾铜业有限公司 |
2.11 |
0.92 |
0 |
金属及金属矿批发 |
|
浙江陆通物流有限公司 |
2.02 |
1.56 |
0 |
道路货物运输 |
利润总额排列前十位企业情况:
|
企业名称 |
净利润 (亿元) |
所属行业 |
|
浙江玉环农村合作银行 |
1.57 |
其他银行 |
|
玉环县交通投资集团有限公司 |
0.95 |
金融信托与管理 |
|
苏泊尔集团有限公司 |
0.55 |
其他非电力家用器具制造 |
|
浙江正裕工业有限公司 |
0.38 |
汽车零部件及配件制造 |
|
浙江苏强格液压有限公司 |
0.26 |
液压和气压动力机械及元件制造 |
|
玉环县基础设施开发有限公司 |
0.22 |
公共设施管理业 |
|
浙江骆氏实业发展有限公司 |
0.18 |
汽车零部件及配件制造 |
|
台州市江南海运有限公司 |
0.18 |
沿海旅客运输 |
|
浙江玉环永兴村镇银行有限责任公司 |
0.15 |
其他银行 |
|
玉环县电力公司 |
0.13 |
电力供应 |
纳税总额排列前十位企业情况:
|
企业名称 |
纳税总额 (万元) |
上年度纳税 总额(万元) |
净利润 (万元) |
所属行业 |
|
浙江玉环农村合作银行 |
5775.71 |
10952.34 |
其他银行 | |
|
浙江正裕工业有限公司 |
1051.59 |
809.74 |
2946.09 |
汽车零部件及配件制造 |
|
玉环县大地房地产开发有限公司 |
774.58 |
341.32 |
551.16 |
房地产开发经营 |
|
玉环县鑫鼎房地产有限公司 |
738.69 |
0 |
150.44 |
房地产开发经营 |
|
浙江陆通物流有限公司 |
672.41 |
521.79 |
13.53 |
道路货物运输 |
|
玉环县电力公司 |
654.9 |
1418.75 |
966.98 |
电力供应 |
|
浙江鼎盛建筑工程有限公司 |
505.09 |
464.8 |
35.34 |
建筑装饰业 |
|
浙江玉环永兴村镇银行有限责任公司 |
502.03 |
44.15 |
1185.48 |
其他银行 |
|
玉环锦盛投资有限公司 |
477.74 |
125.48 |
-1414.17 |
金融信托与管理 |
|
浙江苏强格液压有限公司 |
461.8 |
193.16 |
2218.07 |
液压和气压动力机械及元件制造 |
从行业分布来看,制造业销售收入327.1亿元,占销售总收入的75.69%,户均505.1万元,净利润额9.50亿元,占净利润总额的67.76%,户均14.67万元,纳税额4.89亿元,占纳税总额的68.11%,户均7.55万元;批发和零售业销售收入52.09亿元,占销售总收入的12.05%,户均508.50万元,净利润额0.70亿元,占净利润总额的4.93%,户均6.83万元,纳税额0.26亿元,占纳税总额的3.62%,户均2.54万元;电力、燃气及水的生产和供应业销售收入15.59亿元,占销售总收入的3.61%,户均11138万元,净利润额0.1亿元,占净利润总额的0.71%,户均714.29万元,纳税额0.07亿元,占纳税总额的0.97%,户均50万元;交通运输、仓储和邮政业销售收入9.69亿元,占销售总收入的2.24%,户均617.20万元,净利润额0.29亿元,占净利润总额的2.07%,户均18.47万元,纳税额0.35亿元,占纳税总额的4.87%,户均22.29万元;房地产业销售收入4.40亿元,占销售总收入的1.02%,户均586.67万元,净利润额0.15亿元,占净利润总额的1.07%,户均20万元,纳税额0.24亿元,占纳税总额的3.34%,户均32万元。
从总体情况看,2009年度的销售总收入、利润、税收与上年相比,都有所减少,这反映了209年度我县还继续受国际金融危机及国内整体经济形势的影响,企业的生存举步维艰,大多数企业都在艰难地维持着。
从行业分布情况来看,制造业和批发零售业仍然占绝对优势,这也反映出玉环以制造业和批发零售业为主导的经济模式。
四、经济运行总体情况分析
由于继续受国际金融危机及国内整体经济形势的影响,企业发展总体上较为缓慢,经济效益降低。与上一年度相比,市场主体8708户,与上一年度相比,递增4.84%,注册资本(金)1514382.38 万元,与上一年度相比,递增9.82%,企业资产总额699.53亿元,与上一年度相比,递增19.58%,净资产总额233.54亿元,与上一年度相比,递增6.57 %,企业销售总收入432.16亿元,与上一年度相比,递减15.54%;投产开业、税收出现负增长,利润大幅度减少。
从行业分布情况看,受影响最大的是房地产业和建筑业,未正常投产开业率分别达到57.33%和34.32%,房地产业负债率高达86.22%。
从地域分布情况看,城关仍然凸现经济中心的区域功能,市场主体、注册资本(金)、企业资产总额、净资产总额、企业销售总收入、税收、净利润都占有优势,市场主体2904户,占总数的33.35%,注册资本(金)62.2亿元,占总数的41.07%,企业资产总额313.45亿元,占总数的44.81%,净资产总额94.18亿元,占总数的40.33%,企业销售总收入160.08亿元,占总数的37.01%,税收3.09亿元,占总数的43.04%,净利润6.20亿元,占总数的44.23%。
